L’AFIG et EGFR co-organisent chaque année le prix du meilleur papier de la conférence annuelle.
Un rappel des prix ainsi que le comité de selection est disponible sur le site d’EGFR.

Historique du prix du meilleur papier AFIG/EGFR

  • 2018
    1. Vincent Tavernier, Fabrice Neyret, Romain Vergne, Joëlle Thollot (LJK/Inria Grenoble) “Gabor Noise revisité”.
    2. Axel Paris, Adrien Peytavie, Eric Galin, Eric Guérin, James Gain (LIRIS Lyon) “Amplification de Terrains avec des Caractéristiques Implicites 3D”.
    3. Anahid Ghazanfarpour, Nicolas Mellado, Loïc Barthe, Jean-Pierre Jessel (IRIT Toulouse) “Simplification de maillages pour le désassemblage virtuel d’objets”.
  • 2017
    1. Romain Hoarau, Eric Coiro, Sébastien Thon, Romain Raffin (ONERA, LSIS Aix-Marseille) “Channel-based Spectral Image Rendering on GPU”.
    2. Jonathan Sarton, Nicolas Courilleau, Florent Duguet, Yannick Rémion, Laurent Lucas (CRESTIC Reims) “A fully GPU-based out-of-core approach to handle large volume data”.
    3. Samuel Carensac, Nicolas Pronost, Saida Bouakaz (LIRIS, Lyon) “Physics-based control of virtual characters in low frequency simulations”. [pdf]
  • 2016
    1. Yohann Bearzi, Julie Digne (LIRIS, Université Lyon 1) “Surface derivatives computation using Fourier Transform”.
    2. Valentin Rousselet, Nicolas Mellado, Loïc Barthe (IRIT, Université de Toulouse) “Implicit-based Secondary Motion for Character Animation”.
    3. Amélie Fondevilla, Adrien Bousseau, Damien Rohmer, Stefanie Hahmann, Marie-Paule Cani (Université Grenoble Alpes, CNRS – LJK, Inria, CPE Lyon) “Modeling Symmetric Developable Surfaces from a Single Photo”.
  • 2015
    1. Benoit Arbelot, Romain Vergne, Thomas Hurtut, Joëlle Thollot (Inria Rhône-Alpes – Grenoble Universités) “Transfert de couleurs et colorisation guidés par la texture”.
    2. Johanna Delanoy avec Adrien Bousseau (Inria Sophia Antipolis) “La courbure pour retrouver le point de vue d’un dessin de design”.
    3. Georges Nader avec Kai Wang, Franck Hétroy-Wheeler, Florent Dupont (LIRIS, Gipsa-lab, Inria Rhône-Alpes) “Modèle perceptuel pour la détection du seuil de visibilité des distorsions sur un maillage 3D affiché avec un ombrage plat”.
  • 2014
    1. Thomas Subileau avec David Vanderhaeghe et Mathias Paulin (IRIT – Université de Toulouse) “Contrôle artistique par édition de la propagation des rayons en photon mapping”. [pdf]
    2. Jean-David Génevaux avec François Grosbellet, Eric Galin, Adrien Peytavie, Eric Guérin, Cyril Briquet et Bedřich Beneš (LIRIS – Université de Lyon, XLIM – Université de Limoges, Purdue University-USA) “Modélisation de terrains par primitives”. [pdf]
    3. Evans Bohl avec Olivier Terraz et Djamchid Ghazanfarpour (XLIM – Université de Limoges) “Modélisation de fruits et de leur structure interne à l’aide de 3G-Cartes L-Systèmes”. [pdf]
  • 2013
    1. Maxime Maria avec Sébastien Horna et Lilian Aveneau (XLIM/SIC – Université de Poitier) “Visualisation interactive de grands bâtiments”. [pdf]
    2. Jérémy Levallois avec David Coeurjolly et Jacques-Olivier Lachaud (LIRIS – Université Lyon – INSA Lyon, LAMA – Université de Savoie, LJK – Université de Grenoble Alpes) “Convergence asymptotique du tenseur de courbure en géométrie discrète”. [pdf]
    3. Arnaud Emilien avec Pierre Poulin, Marie-Paule Cani et Ulysse Vimont (LIGUM – Université de Montréal, LJK – Grenoble Universités – Inria) “Design de cascades réalistes: une méthode pour combiner contrôle interactif et modèle procédural”. [pdf]
  • 2012
    1. Rodolphe Vaillant avec Loïc Barthe, Gaël Guennebaud, Marie-Paule Cani, Damien Rohmer et Brian Wyvill (IRIT – Université de Toulouse, INRIA Bordeaux, LJK – Grenoble Universités – INRIA, CPE Lyon – INRIA, University of Victoria-Canada) “Déformation de la peau d’un personnage avec prise en compte des contacts”. [pdf]
    2. Jean-David Génevaux avec Eric Galin, Eric Guérin, Adrien Peytavie et Bedřich Beneš (LIRIS – Université Lyon 2 – INSA Lyon – Université Lyon 1, Purdue University-USA) “Génération procédurale de rivières et de terrains”. [pdf]
    3. Boris Raymond avec Pascal Barla et Gaël Guennebaud (INRIA – Université de Bordeaux – IOGS) “MicroSculpt : Une approche en espace image pour la manipulation de matériaux anisotropes”.
  • 2011
    1. Pierre-Yves Laffont avec Adrien Bousseau et George Drettakis (REVES / INRIA Sophia-Antipolis) “Images Intrinsèques de scènes en extérieur à partir de multiples vues”.
    • Thierry Bay avec Romain Raffin et Marc Daniel (LSIS – Université Aix-Marseille) “Modélisation de surfaces épaisses d’organes pelviens”.
    • (ex aequo) Loeiz Glondu avec Maud Machal et Georges Dumont (ENS Cachan, INSA Rennes) “Simulation physique de fracture d’objets fragiles en temps réel”.
  • 2010
    1. Pierre Bénard avec Jingwan Lu, Forrester Cole, Adam Finkelstein et Joëlle Thollot (LJK – Université de Grenoble – INRIA, Princeton University, MIT CSAIL) “Contours actifs pour la stylisation cohérente de lignes animées”.
    2. Julien Dehos avec Eric Zéghers, Laurent Sarry, François Rousselle et Christophe Renaud (Université d’Auvergne, Université du Littoral Cote Opale) “Analyse en simulation de projection immersive par l’avant”.
    3. Adrien Herubel avec Venceslas Biri et Stéphane Deverly (LIGM – Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Duran Duboi) “Antialiasing Morphologique et Reconstruction Topologique”.